毎日個別塾 5-Days<

お問い合わせ・資料請求

LINE

0120-935-472

TELEVISON2018年9月26日

2018年9月26日

問題:それぞれいくらでしょうか?
正解は…▼

今回の問題は簡単そうで、なかなか頭を使う問題でしたね。感覚ではなく、根拠を持って理解するということは大切です。
日常から、物の値段などは、学校で習った数学を使って、文字に置き換えて方程式を使ってみることも重要ですね。最近の入試の傾向として日常生活に関わる問題も多く出題されています。